Наш телефон: +7 (8662) 40-48-06 доб. 1301|profkomkbgu@mail.ru

/О нас
О нас 2017-11-27T19:56:31+00:00

Профсоюзная организация студентов и аспирантов КБГУ  одна из самых активно развивающихся и социально ориентированных  молодежных организации в нашем университете. Она представляет интересы студентов, обучающихся в ВУЗЕ по ОФО и являющихся членами организации. В численный состав ПОС и А входит более 8000 студентов и аспирантов КБГУ.
Сегодня ПОС и А является важным звеном системы социальной защиты студенчества КБГУ, представляющим его интересы как в университете, так и за его пределами. В настоящее время ПОС и А КБГУ входит в состав СКС, имеет договорные отношения с Южно-Российской Ассоциацией студенческих профсоюзных организаций, председатель ПОС и А входит в состав ученого совета КБГУ, является членом президиума ФП КБР и отраслевого профсоюза. Председатели профсоюзных организаций подразделений КБГУ входят в состав рабочих групп, комиссий, молодежного совета при ФП КБР, приглашаются на заседания ученого совета, президиума профсоюза и других коллегиальных органов республики.

Одним из основных направлений деятельности ПОС и А является формирование и развитие социально–партнерских отношений с администрацией КБГУ. В связи в с этим заключено и реализуется «Соглашение о сотрудничестве», периодически проводятся встречи актива ПОС и А с руководством ВУЗа. ПОС и А, как внутривузовская общественная организация, принимает участие в выработке и реализации нормативных актов, касающихся жизни и быта студентов КБГУ.

ПОС и А КБГУ активно участвовала на стадии обсуждения, и готовила проекты ряда правовых актов, регулирующих вопросы социальной поддержки студентов КБГУ. Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов КБГУ, положение о студенческом городке, правила внутривузовскго распорядка, положение о студенческом профилактории, положение о студенческом оздоровительном лагере, план внеучебной воспитательной работы со студентами КБГУ, Соглашение о сотрудничестве между ГОУ ВПО КБГУ и ПОС и А КБГУ – это неполный перечень нормативных документов, принятых в КБГУ по инициативе и с участием ПОС и А. Тесное сотрудничество с СКС дает возможность ПОС и А КБГУ участвовать в выработке предложений к законопроектам в сфере образования и молодежной политики.

Деятельность профсоюза:

Функции профсоюза:

• организация и проведение мероприятий, направленных на ознакомление студентов первых курсов с правами и обязанностями студента КБГУ;
  • организация приема студентов первых курсов в члены профсоюзной студенческой организации;
  • учет и контроль студентов из социально необеспеченных семей;
  • проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни;
  • участие в работе стипендиальных комиссий факультетов и подразделений КБГУ;
  • оказание материальной помощи нуждающимся студентам;
  • предоставление правовой (юридической) консультации;
  • содействие студентам в получении места для проживания в общежитиях КБГУ;
  • организация оздоровительных мероприятий для студентов КБГУ;
  • общественный контроль над условиями пребывания студентов в корпусах и общежитиях вуза;
  • разработка и реализация мер социальной поддержки студентов: медицинское обслуживание, организация культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы, повышение качества жилищно-бытового обеспечения;
  • обучение студенческого профсоюзного актива;
  • содействие студенческой занятости, трудоустройству молодых специалистов;
  • организация отдыха студентов в свободное от учебы время (выходные дни, каникулярный период);
  • контроль соблюдения прав и гарантий студентов, закрепленных в законе РФ «об образовании» и иных нормативно-правовых акта;
  • проведение социологических исследований в студенческой среде;
  • разработка предложений по расширению комплекса социальных гарантий студентов КБГУ;
  • поощрение студентов за активное участие в общественной и научной студенческой жизни КБГУ.
  • защитные функции прав студентов, нарушаемых администрациями различных уровней;
  • помощь по защите студентов в случае незаконного отчисления из  учебного заведения;
  • защита прав студентов при наказании и отчислении за дисциплинарные проступки;
  • оказание материальной помощь в сложных ситуациях;
  • организация культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий;
  • вселение студентов в общежития, в том числе семейных;
  • новогодние подарки для детей студентов;
  • бесплатная юридическая консультация по всем вопросам, касающихся студентов;
  • отстаивание прав студентов на получение стипендии.

Наша команда

Бозиев Ислам Назирович

Председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов КБГУ им. Х. М. Бербекова

Комова Ольга Александровна